Men's & Women's

Ученые рассказали, что замедляет женский бег

бегАмериканские ученые рассказали, что замедляет женский бег. По словам исследователей, то, что женщины бегают медленнее мужчин, связано с гормональным фоном и объемом тела.

Ученые отмечают, что уровни некоторых гормонов у мужчин и женщин отличаются. У взрослых мужчин вырабатывается в 20 раз больше тестостерона, чем у взрослых женщин. Этот гормон выполняет несколько важных функций, от регуляции образования новых клеток крови и роста организма в целом до поддержания силы и прочности мышц и костей.

Как рассказали ученые, поскольку у женщин вырабатывается мало тестостерона, мужчины имеют над ними преимущество с точки зрения развития мышц. Кроме того, в организме женщин вырабатывается большое количество эстрогенов, которые способствуют увеличению жировых отложений, что в свою очередь влияет на скорость бега. Специалисты также отметили, что легкие женщин меньше, чем мужчин, поэтому у них ниже максимальное потребление кислорода.

Помимо этого, мужские ноги длиннее, чем женские, что увеличивает длину шага. Также женские бедра гораздо шире мужских, поэтому их стойка не так эффективна. При широких бедрах квадрицепсы направлены под углом к направлению бега, что снижает эффективность их работы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net