Світ

Армия США обучает солдат в 13 раз быстрее при помощи искусственного интеллекта

СШААмериканские ученые из Университета Южной Калифорнии совместно с исследованиями из лаборатории армии США создали новую технологию на основе искусственного интеллекта. С её помощью американская армия научилась подготавливать солдат в 13 раз быстрее по сравнению с предыдущим показателем. Технология тренирует внимательность и память солдат, а также учит их выбирать самые рациональные решения в бою.

Представитель Исследовательской лаборатории армии США в Адельфи Раджгопал Каннан рассказал, что новая система будет частью БМП нового поколения. Она поможет бойцам собрать и объединить имеющуюся информацию с поля боя во время сражения.

В последнее время из-за роста мощностей компьютеров и развития математики учёные научились создавать нейронные сети, зародыши искусственного интеллекта и другие технологии, которые могут создать задачи и даже креативно мыслить, создавая новые технологии и образцы произведений искусства.

Например, существует программа, которая может обыграть человека в игру Го, найти самые важные события за всю историю, изучая газеты, писать сценарии, а также разукрашивать фото и видео в стиле Ван Гога.

Армия США уже давно занимается созданием военного искусственного интеллекта. Он может помогать находить опасность, мины, растяжки и укрытия.

Для создания технологии учёные использовали вентильные матрицы, работу компонентов которой можно было поменять после создания. Такие устройства сегодня используют во время работы с космическими телескопами и другими изобретениями, где нужна низкая энергопотребляемость и гибкость.

Источник: VistaNews

Аспекты.net