Freestyle

Проблема не в жирах – доктор рассказал о настоящих виновниках «плохого» холестерина

Холестерин в первую очередь связан «с реактивным воспалением, которое происходит с сосудами», объяснил диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков в эфире программы на своем Youtube – канале.

«Это может быть запущенный гайморит, гастрит, больной зуб и так далее. Любой хронический воспалительный процесс провоцирует выброс холестерина», — отметил врач.

Плохое воздействие на сосуды оказывают не жиры, а большое количество углеводов, подчеркнул профессор.

«Первым делом людям, которые хотят снизить холестерин, следует нормализовать уровень сахара в крови. Поэтому убираем из рациона быстрые углеводы, оставляем сложные. Количество углеводов не должно превышать 110-115 граммов в сутки на человека. Идеально, конечно, рассчитать этот показатель в индивидуальном порядке, учитывая умственные, физические нагрузки человека», — отметил Ковальков.

Второй важный момент для снижения холестерина — лечение заболеваний, которые вызывают воспалительный процесс в организме.

Третий фактор, помогающий снизить уровень холестерина — употреблять достаточно белка и клетчатки.

«Клетчатка, особенно отруби, захватывает холестерин на уровне кишечника и часть его выводится из организма», — отметил диетолог.

Он также подчеркнул: если врач назначил вам определенные препараты для снижения холестерина, то важно пройти лечение.