Freestyle

Послы Франции и США в Азербайджане проигнорировали приглашение правительства Азербайджана посетить Шуши

Послы Франции и США в Азербайджане проигнорировали приглашение правительства Азербайджана посетить Шуши.

Как передает Арменпресс, ссылаясь на азербайджанские СМИ, об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на конференции в Шуши.

«Сегодня в Шуши нет послов Франции и США в Азербайджане. Они демонстративно проигнорировали приглашение азербайджанского правительства»,- недовольствовал Гаджиев.

Помощник президента Азербайджана охарактеризовал этот шаг Франции и США как «неуважительное отношение к территориальной целостности Азербайджана», добавив, что, по мнению американской и французской сторон, конфликт еще не окончен.

Гаджиев также выступил с беспочвенными обвинениями в адрес Франции и США, отметив, что как сопредседатели Минской группы ОБСЕ эти страны «не способствовали урегулированию конфликта».

«Они тратили впустую наше время в течение 30 лет. Не приняв приглашение, они в очередной раз проигнорировали нас», — посетовал Гаджиев, отметив, что больше не будут рассылать приглашения послам Франции и США.

Свой комментарий по этому поводу газете «Грапарак» дал политический обозреватель из Киева Марат Акопян.

«Это четкий сигнал государств-сопредседателей Минской группы о том, что последняя является единственной организацией с международным мандатом, которая занимается мирным урегулированием карабахского вопроса. И это сообщение может обеспокоить Азербайджан, потому что Азербайджан считает карабахский вопрос решенным или, по крайней мере, просто заявляет об этом.

Так что Азербайджану придётся смиряться с тем фактом, что Минская группа существует, а решение карабахского вопроса определяется не размерами занятых территорий.

Международный мандат был создан для окончательного урегулирования конфликта. Пока организация с таким мандатом не достигнет своей цели, карабахский вопрос — существует, несмотря на пропаганду Азербайджана», отметил эксперт добавив, что данный шаг послов был явной демонстрацией международных принципов, указавших, на реальное положение дел которое существенно отличается от азербайджанской пропаганды.

«Шаг послов стран-сопредседателей указывает на реальную картину, в отличие от выдуманной в Баку паралельной реальности. Что бы ни делал Баку, он будет стоять перед повесткой дня международного сообщества.

Баку конечно же попытается повлиять на Армению, попытается пропагандой обмануть свой народ, но что бы они ни делали, в конечном итоге окажутся перед принципиальной позицией международного сообщества».

Ранее азербайджанские и турецкие СМИ сообщали, что около 70 членов дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане и Турции, посетили территории, перешедшие под контроль Азербайджана по итогам «44-дневной войны», в частности, Варанду (Физули) и Шуши.