Freestyle

Страны Люблинского Треугольника организовали показ документального фильма «Мариуполь» в Ереване

7 июля в Ереване, в доме кинематографистов состоялся показ документального фильма литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса «Мариуполис 2» по инициативе стран Люблинского Треугольника, посольств Литвы, Польши и Украины. Об этом изданию Aspekty.net рассказал армянский эксперт Карен Саргсян.

Перед показом выступили с речами Посол Литвы в Армении Инга Станите-Толочкене, временный поверенный в делах Украины в Армении Денис Автономов, Посол Польши в Армении Павел Чеплак.

По словам эксперта, на мероприятии присутствовали представители аккредитованного дипломатического корпуса, армянский политикум, деятели науки и культуры, общественники.

Как известно, первую ленту «Мариуполис» — Кведаравичюс снял в 2016 году. Ее называют «человеческой историей на фоне исторических потрясений». Мировая премьера фильма прошла на Берлинском международном кинофестивале. Картина рассказывает о послевоенной жизни в Мариуполе.

В этом году литовец приехал на русско-украинскую войну, чтобы снять вторую часть документальной картины. Однако в апреле его взяли в плен россияне, а затем расстреляли в возрасте 45 лет.

Как сообщает The Hollywood Reporter, невеста Кведаравичюса, Анна Белоброва, которая была с ним в Мариуполе и считается сорежиссером нового фильма, смогла вернуть отснятый там материал и вместе с монтажером Дуней Сычевой смонтировать его, чтобы закончить «Мариуполис 2».

Напомним, в столице Армении прошли уже более два десятка акций солидарности с Украиной, отдельные памятные мероприятия были посвящены геноциду в Буче и Ирпене.