Freestyle

Кандидаты в президенты США осудили этническую чистку армян Карабаха со стороны Азербайджана

Кандидаты в президенты США Рон ДеСантис, Никки Хейли и Вивек Рамасвами решительно осудили проводимую Азербайджаном этническую чистку коренных армян-христиан Нагорного Карабаха.

Как передает Арменпресс со ссылкой на сообщение, распространенное комитетом Ай Дат, они сделали такие заявления во время конференции The Family Leader, которую вел председатель конференции Боб Вандер Платтс.

Отметив, что армяне являются первым христианским народом, и ссылаясь на этническую чистку армянских христиан в Азербайджане, Вандер Платтс спросил трех кандидатов, как они будут обеспечивать сохранение этой крепости христианства.

Отвечая на этот вопрос, ДеСантис сказал: «Я думаю, что США должны поддержать христиан Армении. Я думаю, что это благородное дело».

Никки Хейли в своем ответе подчеркнула, что то, что произошло в Азербайджане, невообразимо. «Мы должны заявить об этом Азербайджану».

Вивек Рамасвами дал более развернутый ответ.

«120 тысяч армян, считающихся древнейшей христианской нацией в мире, были вынуждены покинуть свои дома. И за этим кроется секрет еще более грязный: мы, правительство США, платим за это», — сказал Рамасвами.

Рамасвами также раскритиковал администрацию Байдена за снятие ограничений на 907-ю статью, вооружение Азербайджана и подстрекательство к этническим чисткам армян.