Freestyle

Турция внимательно следит за сообщениями о создании США военной базы в Эгейском море — СМИ

Министерство национальной обороны Турции внимательно следит за сообщениями о том, что США собираются создать новые военные базы на островах Эгейского моря, пишет в пятницу газета Milliyet со ссылкой на источники в военном ведомстве.

Газета сообщает, что палата представителей конгресса США по предложению депутата-демократа Грейс Менг включила в проект оборонного бюджета на 2024 год статью «написание исследовательского отчета по созданию новых баз США в Греции, особенно на островах Эгейского моря».

«Мы следим за всеми событиями, происходящими вокруг нашей страны в области обороны и безопасности. И мы их оцениваем. В настоящее время окончательного решения о создании базы нет. Но мы внимательно следим за развитием событий», — приводит издание слова источника.

Союзники по НАТО Греция и Турция неоднократно оказывались на грани вооруженного конфликта из-за территориальных споров. Эрдоган в мае 2022 года отказался общаться с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, обвинив его в нарушении договоренностей. Однако сразу после произошедшего в Турции 6 февраля разрушительного землетрясения Мицотакис позвонил Эрдогану и пообещал всяческую помощь в преодолении последствий землетрясения. В свою очередь Турция выразила соболезнования после железнодорожной катастрофы в Греции. Это позволило создать новый климат в отношениях двух стран.