Світ

Назначение посла Британии в Иране после 5 лет перерыва будет способствовать имплементации ядерного соглашения

БританияМинистр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон надеется, что назначение посла Соединенного Королевства в Иране после пятилетнего перерыва будет способствовать имплементации соглашения по иранской ядерной программе, даст возможность Тегерану и Лондону расширить торговые отношения, а также позволит обсуждать права человека и роль Исламской Республики в регионе. Об этом сообщает РИА Новости.

Отметим, накануне послом Британии в Иране был назначен временный поверенный в делах Великобритании в Тегеране Николас Хоптон.

«Это важный момент в отношениях между Великобританией и Ираном. Надеюсь, это даст старт более продуктивному сотрудничеству между двумя странами, давая возможность более непосредственно обсуждать вопросы прав человека, роль Ирана в регионе, а также имплементацию сделки по ядерной программе и расширение торговых отношений между двумя странами», – заявил в этой связи Джонсон, слова которого приводятся на сайте МИД Великобритании.

«Повышение уровня отношений дает нам возможность развивать дискуссию по широкому кругу вопросов, в том числе по консульским вопросам, в связи с которыми я глубоко обеспокоен и которые я поднимал на встрече с министром иностранных дел Ирана», – отметил Джонсон.

В 2011 году посольство Великобритании в Тегеране подверглось нападению демонстрантов, протестующих против введения западными странами санкций в отношении Ирана, после чего оно было закрыто. Вскоре после этого Иран также закрыл свою дипмиссию в Лондоне. С тех пор интересы Великобритании в Иране представляло посольство Швеции. Работа британской дипмиссии в Тегеране была возобновлена только 23 августа 2015 года, в прошлом году также открылось и посольство Ирана в Лондоне.

Одним из последних инцидентов, обсуждавшихся на встрече министров иностранных дел двух стран, было задержание иранскими властями британской подданной с иранским гражданством Назанин Загери, обвиненной в стремлении «свергнуть режим». Загери является сотрудницей компании Thomson Reuters Foundation. Глава компании заявляла ранее, что профессиональная деятельность Загери «никак не связана с Ираном».

Источник: Panorama

Аспекты.net