Світ

ООН обеспокоена массовыми арестами в Турции

ООНООН обеспокоена массовыми арестами и увольнениями в Турции, которые начались в стране после неудачной попытки государственного переворота в июле прошлого года. Об этом в ходе брифинга в Женеве заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

«Очень маловероятно, что эти отстранения и задержания были проведены с учетом всех предусмотренных законом процедур», — считает представитель ООН.

15 июля 2016 года группа солдат и офицеров из ВС Турции, в том числе из жандармерии, предприняла попытку государственного переворота, основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре. Погибли 246 человек, не считая путчистов, более двух тысяч получили ранения. Путчисты захватили начальника Генштаба Хулуси Акара и планировали захватить президента Тайипа Эрдогана.

Правительству удалось взять контроль над страной в свои руки. В попытке переворота власти обвиняют проживающего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и его сторонников из ФЕТО, которые действовали на территории Турции. После попытки путча в стране началась масштабная чистка госструктур от сторонников ФЕТО.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net