Світ

Йоханнес Хан призвал Сербию и ее соседей продолжать курс на членство в Евросоюзе

ХанЕврокомиссар во вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан призвал Сербию и ее соседей продолжать курс на членство в Евросоюзе, передает AP.

«Слишком долго Сербия и так называемые Западные Балканы считались задним двором Европы», — сказал Йоханнес Хан. «Сегодня люди видят, что этот регион уже является анклавом в ЕС, с законным правом на вступление».

Выступая на конференции ЕС-Сербия в Белграде, Хан отметил, что что падение Берлинской стены и «железного занавеса» стало началом воссоединения Европы. «Но этот процесс, начавшийся в 1989 году, будет завершен только присоединением всех шести стран Западных Балкан к Европейскому союзу», — сказал Хан.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич отметила, что интеграция в Европейский Союз остается стратегической целью и одним из самых важных приоритетов страны.

Сербия отказалась присоединиться к санкциям ЕС против России в отношении своей политики в Украине. По словам Хана, это должно измениться. «Приверженность Сербии членству в ЕС также подразумевает, что она выравнивает свой курс в соответствии с общей внешней политикой ЕС и политикой безопасности к моменту присоединения», — сказал Хан. «Как важный партнер ЕС и как страна-кандидат, Сербии необходимо предпринять дополнительные усилия в этом направлении».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net