Світ

В Барселоне полицейские применили резиновые пули для разгона избирателей

В БарселонеВ Барселоне полицейские применили резиновые пули для разгона избирателей, который пришли на референдум о не зависимости. Как сообщает SkyNews.

Согласно источнику, на улицах слышны громкие хлопки, люди кричат и разбегают. Очевидцы утверждают, что видели людей в крови. Полицейские выставляют железные барьеры у избирательных участков.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Pais, несколько человек пострадали в результате стычек с полицией. Так, в колледже колледжа Джауме Бальмес в Барселоне в столкновениях граждан с сотрудниками полиции несколько человек пострадали, на место происшествия прибыли машины скорой помощи.

Столкновения произошли и в школе Санкт Хулиа де Рамос в Жироне, где должен был проголосовать глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон. Один человек пострадал, ему оказана медицинская помощь.

Представитель правительства Испании в Каталонии заявил, что полиция действует «профессионально», чтобы обеспечить решение суда о запрете референдума о независимости, передает AP.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель осудил насилие в связи с референдумом о независимости в Каталонии. «Насилие не может быть ответом. Мы осуждаем все формы насилия и вновь призываем к политическому диалогу», — написал он в своем микроблоге Twitter.

Испанская полиция применила дубинки, резиновые пули и силу, чтобы воспрепятствовать голосованию на референдуме о независимости Каталонии, который Мадрид считает незаконным. По данным Минздрава Каталонии в ходе столкновений с полицией пострадали 38 каталонцев. МВД Испании заявило об 11 пострадавших полицейских.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net