Економіка

Эксперт: В Азербайджане показатель ВВП на душу населения упал в 2 раза

копейкиВВП Азербайджана на душу населения в размере более 4 тыс. долларов – достаточно низкий показатель. Как пишет азербайджанский сайт «Азе.аз», об этом заявил экономист Натиг Джафарли.

«После падения цен на нефть и последующих девальваций национальной валюты ВВП на душу населения в долларовом выражении сильно упал. Года три назад данный показатель практически дошел до отметки в 10 тысяч долларов. На тот период курс маната был выше доллара. Да и за последние два года ВВП на душу населения упал почти в два раза», – сказал экономист.

По словам эксперта, нынешний показатель считается низким. Для того, чтобы страна вышла на новый уровень развития, ВВП на душу населения должен составлять больше 10 тысяч долларов.

«При имеющейся тенденции, в ближайшие, как минимум, четыре года, Азербайджан не сможет даже близко подойти к этому показателю. Такие государства, как, например, Россия и Казахстан, которые имеют аналогичные экономические возможности и обладают схожими энергетическими ресурсами, намного опережают Азербайджан в этом вопросе», – отметил он.

Правда, по мнению экономиста, ВВП на душу населения в Азербайджане может резко вырасти, если чудесным образом цены на нефть вновь дойдут до 100 долларов.

Напомним, в Азербайджане с падением курса национальной валюты – маната – по отношению к доллару можно ожидать новую волну роста цен. Это связано еще и с тем, что страна сильно зависит от импорта, а большая часть сырья, производимой в Азербайджане продукции тоже ввозится. Для производства сельхозпродукции также импортируются техника, удобрения, лекарства, что влияет на их расходы по производству. Одним словом, импорт обуславливается тем, что местная продукция равна нулю. Удорожание инвалюты повышает цену ввозимой в страну продукции. Даже при том, что в долларах цена остается прежней, в манатном выражении сумма значительно увеличивается, а в итоге импорт формирует инфляцию.

Источник: Panorama

Аспекты.net