Соціум

Ученые советуют разговаривать с младенцем как со взрослым

мама и ребенокАмериканские психологи совместно с группой педиатров и логопедов провели широкомасштабные исследования, доказавшие, что дети в младенческом возрасте понимают смысл слов, еще не научившись говорить. Данный эксперимент не претендовал на открытие, но способствовал внедрению в сознание родителей необходимость диалога с полугодовалыми детьми.

Действительно, публикуя свой отчет, группа ученых сразу оговорилась, что проведенные исследования не претендуют на эксклюзив. Однако тенденции современного мира, когда зачастую дети в возрасте шести месяцев буквально отдаются родителями на «воспитание» телевизора, заставляет напоминать о главном. Дети, еще не научившиеся говорить, прекрасно понимают семантические различия и определяют логические связки между словами, терминами и понятиями. Например, слово «собачка» никак не связана с «хот-догом» несмотря на общие корни.

Таким образом, ученые напоминают родителям, что личность их ребенка формируется при постоянном и равноправном общении на уровне уважительного диалога. Конечно же, имеется в виду вербальное взаимодействие родителей с жестикуляцией и мимикой детей. Разъяснения основных понятий станут доступнее, если в этом заинтересованы обе стороны. Поэтому родители должны видеть в ребенке не младенца, но равного и уважаемого собеседника.

Источник: VistaNews

Аспекты.net