Світ

Иран планирует приобрести спутник для вывода его на геостационарную орбиту

Мохаммад Джавад Азари ДжахромиИран планирует приобрести спутник для вывода его на геостационарную орбиту. Об этом заявил министр связи и информационных технологий ИРИ Мохаммад Джавад Азари Джахроми, передает Mehr.

По его словам, частный сектор серьезно относится к получению необходимых разрешений для покупки спутникаи отправки его на геоорбитальную орбиту, на которой Иран имеет орбитальные слоты.

Отметив, что орбитальные слоты в гео-пространстве принадлежат Ирану еще 2 года, министр заявил, что Иран надеется, что сможет своевременно вывести на орбиту спутник.

Джахроми также сообщил, что разработка трех с спутников, а именно Нахид-1, Зафар и Парс-1, будет завершена к концу следующего иранского года (март 2020 года).

По словам главы иранского космического агентства (ISA) Мортезы Барари, Иран входит в число девяти ведущих государств по созданию спутников, помимо США, России, Европы и Канады.

Президент Технологического университета имени Амира Кабира Сейед Ахмад Мотамеди также подчеркнул, что Иран имеет возможность выводить на орбиту высококачественные спутники на высоту 500 км над Землей.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net