Світ

Французские врачи призывают разрешить эвтаназию

ПарижАспекты.net. Национальный совет французского объединения медицинских работников призывает разрешить эвтаназию в исключительных случаях, говорится в распространенном в четверг заявлении организации.

«В случае настойчивых, осознанных и постоянных просьб (об эвтаназии) человека, страдающего от болезни, в борьбе с которой лечение стало неэффективно и применяется паллиативная помощь, в исключительных клинических ситуациях должно быть принято соответственное правомерное врачебное решение», — сказано в коммюнике.

Согласно мнению врачей, поводом для применения эвтаназии может служить продолжительная агония или неконтролируемые боли. При этом решение в обязательном порядке должно приниматься не одним врачом, но консилиумом.

Во Франции с 2005 года действует закон «о праве на смерть», который предусматривает, что в случаях, когда принимаемые меры лечения становятся «бесполезными и непропорциональными», они могут быть сокращены либо прекращены, что позволяет человеку уйти из жизни. Однако медики считают, что нынешний закон должен быть дополнен.

По информации французских СМИ, законопроект об эвтаназии, вносящий дополнения в действующее законодательство, может быть подготовлен к июню текущего года. РИА Новости