Світ

Боевики «Боко Харам» напали на две деревни в Нигерии

Боко ХарамБоевики исламистской группировки «Боко Харам» напали на две деревни недалеко от города Чибок в северо-восточной нигерийской провинции Борно, в результате чего погибли, по меньшей мере, 30 человек. Об этом сообщает «РИА Новости».

«По информации, предоставленной местными жителями, не менее 30 человек были убиты в ходе нападения», – сообщил глава местной общины.

Отмечается также, что обе деревни были сожжены до основания.

Известно, что движение «Боко Харам» (дословно «Западное образование – грех») было основано в 2002 году. Боевики движения выступают против построения общества в Нигерии по западному образцу и требуют установления в стране норм шариата. Боевики данной группировки ответственны за многочисленные нападения в Нигерии. В августе группировка «Боко Харам» объявила о создании «Исламского государства» на территории захваченных ею городов и деревень на северо-востоке Нигерии. Пока остается неясным, есть ли связь между боевиками в Нигерии и группировкой «Исламское государство», которая 29 июня 2014 года объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Источник: Panorama

Аспекты.net