Аналітика

Эксперт: Алиев попытается использовать воюющих в Сирии азербайджанских исламистов в войне с Карабахом

исламистыАспекты.net. Поток азербайджанских боевиков в Сирию не уменьшается, наоборот, их число постоянно увеличивается. Об этом на пресс-конференции 24 января заявил эксперт Саркис Асатрян.

По его словам, это говорит о том, что исламские экстремисты развили серьезную деятельность в Азербайджане, и в условиях идеологического вакуума, который формировался в республике после распада СССР, имеют большое влияние на население. «Во время карабахской войны власти Азербайджана использовали членов радикальных исламских группировок, что не могло остаться без последствий. Эти группировки проводят широкую пропаганду среди молодежи», — добавил он.

По словам Асатряна, если посмотреть на хронику событий последнего периода не только в Сирии, но и до этого в Афганистане, Пакистане, на Ближнем Востоке мы видим, что во всех конфликтах время от времени появляются имена граждан Азербайджана. В основном это молодые люди, что также говорит об идеологическом вакууме.

Эксперт считает, что азербайджанские боевики будут использовать полученный в Сирии опыт в случае начала второй карабахской войны. По словам эксперта, они также приведут с собой те экстремистские группировки из других наций, с которыми налаживают связи во время противостояния в Сирии.

Как отметил Саркис Асатрян, азербайджанские наемники воюют против сирийской армии преимущественно в провинции Алеппо. Для этого есть 2 причины: во-первых, Алеппо находится ближе к границам Турции, и азербайджанским экстремистам легче бывает перейти в Сирию и вернуться, и, во-вторых, в Алеппо большая армянская община, и азербайджанцы попытаются воспользоваться случаем и направить силы также против нее. Эксперт подчеркнул, что Турция пытается избавиться от влиятельных армянских общин на Ближнем Востоке, и что в эти попытки вовлечены также азербайджанцы.

Источник: NEWS.am