Економіка

Минсельхоз Азербайджана пытается объяснить резкий рост цен на овощи и фрукты в республике

овощи и фруктыВ связи с резким повышением цен на овощи и фрукты в Азербайджане министерство сельского хозяйства этой республики выступило со специальным заявлением, призванным объяснить причины происходящего. Заявление публикует азербайджанский портал «Минвал».

«В последние дни в некоторых СМИ распространяется безосновательная информация о резком повышении цен на сельскохозяйственную продукцию под влиянием увеличения объема экспорта данной продукции на российской рынок. Еще в начале сезона цены на сельхозпродукцию на внутреннем рынке страны, по сравнению с прошлым годом, были намного ниже и были невыгодными для сельхозпроизводителей», – сказано в заявлении министерства.

В заявлении Минсельхоза Азербайджана также говорится, что «изменения в стоимости фруктов, овощей и бахчевых, произошедшие в августе под влиянием увеличения объема экспорта данной продукции на российский рынок, способствовали формированию выгодных цен для местных производителей».

Отметим, что в конце августа, после того как было объявлено об увеличении поставок сельхозпродукции из Азербайджана в Россию, в самом Азербайджане цены на многие овощи и фрукты резко выросли вдвое.

Источник: Panorama

Аспекты.net