Аналітика

Американские конгрессмены считают соглашение с Ираном «плохим»

конгрессменЛидер сенатского большинства в конгрессе США Митч Макконелл и ряд других американских законодателей считают планируемое соглашение по ядерной программе Ирана (ИЯП) «плохим» и намерены затруднить его одобрение в конгрессе. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Администрации будет очень трудно навязать его (соглашение. – Примеч. ИФ)», – заявил Макконелл в передаче телеканала Fox после поступления сообщений о возможном подписании соглашения по ИЯП в ближайшее время.

Председатель сенатского комитета по международным отношениям Боб Коркер заявил: «В конечном итоге люди, я думаю, поймут, что это соглашение – плохое соглашение, позволяющее Ирану создать ядерное оружие».

«На проходящих переговорах по ИЯП в Вене, по поступающим сообщениям, стороны близки к подписанию всеобъемлющего соглашения, которое предусматривает ограничения на ядерную программу Ирана и отмену санкций против Тегерана.

Конгресс США имеет право рассматривать любое соглашение по иранскому атому в течение 60 дней после его подписания и только после этого принять решение о том, одобрить его, или нет.

Наблюдатели высказывают опасения, что законодатели могут за это время принять новые санкции против Ирана. Это, как неоднократно предупреждали иранские руководители, приведет к тому, что реализация соглашения, если в конечном итоге его удастся подписать, будет сорвана, и оно потеряет силу», – пишет информагентство.

Источник: Panorama

Аспекты.net