Економіка

В США рост цен на куриные яйца достиг рекордной отметки

яйцаВ результате эпидемии птичьего гриппа в США рост цен на куриные яйца достиг рекордной отметки. Как пишет Financial Times, за полгода, прошедшие с момента начала текущей эпидемии, погибло уже 35 млн кур-производителей, что составляет примерно 10% от всего американского поголовья.

Как передает «Газета.Ru», по данным занимающейся исследованиями сырьевого рынка компании Urner Barry, цены за дюжину яиц за прошедший месяц выросли с $1,19 до $2,26.

Напомним, 30 мая указом начальника Государственной службы безопасности продуктов питания министерства сельского хозяйства Армении Армена Айрапетяна, с 29 мая сего года и до отмены карантина запрещается импорт в республику из Соединенных Штатов Америки (Арканзас, Калифорния, Айдахо, Индиана, Айова, Канзас, Миннесота, Миссури, Монтана, Небраска, Северная Дакота, Южная Дакота, Орегон, Вашингтон, Висконсин, Вайоминг) – всех видов живой птицы, продукции птицеводства, сырья (перья, пух), товарных и инкубационных яиц, мясокостной муки, кормов и комбикормов (за исключением содержащих синтетические и химические вещества), а также пластиковых и картонных коробок и прокладок. Согласно релизу, решение было принято с целью предотвращения проникновения в страну зарегистрированного в США высокопатегонного вируса птичьего гриппа (типа H5N2, H5N8). Ранее по той же причине был запрещен ввоз продукции птицеводства из Турции.

Источник: Panorama

Аспекты.net