Прогрес

Военными США впервые проведена дозаправка беспилотника в воздухе

беспилотникВоенные специалисты США благополучно закончили испытания, в ходе которых прототип дрона Northrop Grumman X-47B был впервые дозаправлен в воздухе, сообщает информацию агентство Reuters.

Тестовый полет, благодаря которому в резервуары беспилотника со специального заправщика «Omega» К-707 на лету было залито примерно 2200 литров топлива, прошел на восточном побережье США, у береговой линии штатов Мэриленд и Виргиния.

Во время процесса дозаправки самолет-заправщик поддерживал связь с беспилотником при помощи системы команд, которые были созданы специально для миссии. Благодаря непрерывному контакту заправщика с беспилотником, последний производил все необходимые маневры для ответственного процесса.

Капитан ВМС Бо Дюарте рассказал, что успешное завершение процедуры выводит ВМС США на более высокий уровень, это значительное достижение для Америки. Ведь процедура дозаправки, осуществляемая в небе, довольно трудна даже для летательных аппаратов под управлением пилотов, а дозаправка беспилотного устройства – это новая ступень прогресса, на которую поднялось США.

Отметим, что аппарат X-47B, который создан для применения на авианосцах, уже проходил удачные тестирования по автономной посадке, а также взлету.

Источник: informing.ru

Аспекты.net