Аналітика

Американский конгрессмен: Россия пытается воссоздать СССР

Джеки Спир КанчелянПо инициативе конгрессмена Джеки Спир Канчелян в воскресенье, 17 сентября, в Армению прибудет делегация представителей Конгресса США. Об этом сообщает «Голос Америки».

Согласно информации, состав членов делегации беспрецедентный. В частности, в составе делегации – конгрессмен Френк Паллоне, который еще во время Спитакского землетрясения 1988г. привез в Армению гуманитарный груз; Анна Эшун, у которой армянские корни; Дэйвид Валадао, по чьей инициативе Конгресс недавно выделил дополнительные средства на разминирование территории Арцаха (НКР); избранная от штата Гавайи Тулси Габбард и представляющий штат Висконсин Джим Сенсенбреннер.

«Пожалуй, это самая внушительная по составу делегация конгрессменов, которая приедет в независимую Армению», – отметила конгрессмен Спир Канчелян.

По ее словам, повестка визита настолько обширная, что нескольких дней едва хватит, чтобы успеть осуществить все намеченное.

Перечисляя цели визита, она отметила: «Это – укрепить нашу дружбу, помочь Армении избавиться от оставшихся проявлений коррупции, создать новые возможности для содействия в деле развития демократии».

Для конгрессмена, у которой армянские корни, данный визит символичен. «Для того, у кого армянские корни, очень важно побывать на родине, ознакомиться с исторической родиной, почувствовать родную землю», – призналась она.

«Хотелось бы, чтобы Армения получала более масштабную помощь, поскольку я рассматриваю ее как партнера в регионе, находящегося под влиянием агрессивных действий России», – сказала конгрессмен.

По ее мнению, РФ «пытается воссоздать Советский Союз». «Убеждена, Армения не захочет вновь стать советской», – сказала американский конгрессмен.

Согласно информации, конгрессмены намерены обсудить в ходе визита «энергетическую зависимость Армении от России».

Источник: Panorama

Аспекты.net