Економіка

Германия подаст иск в ВТО, если Трамп повысит налоги на импорт

Бригитта ЦиприсМинистр экономики Германии предупредила, что Берлин может задействовать судебные механизмы, если США пересмотрят налогообложение компаний-импортеров. Германия может подать иск во Всемирную торговую организацию (ВТО), если администрация президента США Дональда Трампа продолжит продвигать планы корректировки налога на прибыль для компаний-импортеров. Об этом заявила министр экономики и энергетики ФРГ Бригитта Циприс в интервью общественно-правовой медиакомпании Deutschlandfunk, передает «Немецкая волна».

«Предусмотрены определенные процедуры. В соглашениях ВТО четко прописано, что налог на ввоз автомобилей в страну не должен превышать 2,5 процента», — указала глава германского экономического ведомства.

Заявление министра последовало на фоне сообщений в СМИ о том, что республиканцы в Конгрессе США готовятся к пересмотру действующей системы налога на прибыль и планируют дополнить ее так называемой «пограничной корректировкой». В случае ее введения импортные пошлины могут возрасти до 20 процентов, в то время как налог на экспорт может быть отменен.

По словам Циприс, при таком сценарии она возлагает большие надежды на юридические механизмы. Трамп уже не раз «терпел неудачу в суде», отметила министр.

При этом глава Минэкономики оговорилась, что следует дождаться утверждения нового торгового представителя США и посмотреть, кто войдет в торгово-экономическую команду Трампа, чтобы понять, с кем «возможно будет вести переговоры», после чего появятся предпосылки для выстраивания взаимодействия с Вашингтоном на этом направлении.

В январе Дональд Трамп пригрозил компании BMW штрафными мерами, если баварский автопроизводитель в 2019 году построит завод в Мексике и оттуда будет поставлять автомобили на американский рынок. В этом случае «они за каждую машину, которая поступит в США, будут платить пошлину в 35 процентов», заявил он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net