Економіка

Изменение климата может поставить под угрозу производство кофе в Латинской Америке

кофеПроизводство кофе в Латинской Америке может снизиться на целых 90% к 2050 году из-за изменения климата, предупреждают ученые из Института окружающей среды Университета Вермонта. Проведенное исследование показывает, что высококачественный кофе может в наибольшей степени пострадать от климатических условий – так, кофейные деревья Арабика не могут выдерживать даже небольшие колебания температуры, влажности и солнечного света, в то время как кофейные деревья Робуста, в основном выращиваемые в Африке и используемые для создания растворимого кофе, немного более устойчивы к воздействию окружающей среды.

«Кофе является одним из самых ценных продуктов на Земле, и кофейные деревья нуждаются в подходящем климате и опыляющих их пчелах для производства качественных кофейных зерен, – говорит один из авторов исследования Тейлор Рикеттс. – Было установлено, что оба этих фактора могут значительно измениться в условиях глобального потепления, сильно влияя на производителей кофе».

В ходе испытаний специалисты выявили, что повышение температуры на 2 градуса по Цельсию к 2050 году сократит производство кофейных зерен на 73%-88% в местах, наиболее благоприятных для их выращивания. Падение популяции пчел от 8% до 18% также будет способствовать снижению производства кофе. Наибольшие потери ожидаются в Гондурасе, Никарагуа и Венесуэле, говорят эксперты. Тем не менее, есть и хорошие новости – исследователи считают, что в других областях климатические условия и популяции пчел могут измениться в лучшую сторону. Это будет способствовать благоприятной среде для выращивания кофе в таких странах, как Колумбия, Коста-Рика, Гватемала и Мексика, где температура в горных районах будет более подходящей для выращивания кофе.

Источник: Kedem

Аспекты.net