Економіка

Китай не стремится к положительному сальдо в торговле с США

КитайВ торговле с Китаем большой дефицит баланса всегда вызывает болезненную реакцию США, но в феврале сальдо в пользу Китая сократилось сразу на 28%. Официальный представитель Министерства коммерции КНР Сунь Цзивэнь, комментируя февральские показатели, заявил, что китайская сторона «не стремится к положительному сальдо», передает Синьхуа.

«Экономическая структура, конкурентоспособность производства и его международное разделение — это то, от чего в конце концов зависит торговый дисбаланс между двумя нашими странами», — подчеркнул он.

Согласно статистике китайской стороны, объем китайско-американского товарооборота в феврале вырос в годовом исчислении на 7% до 33,01 млрд долл. При этом экспорт в Китай увеличился на 37,9%- до 11,29 млрд долл, тогда как импорт из Китая снизился на 4,2% — до 21,71 млрд долл. Таким образом, сальдо в пользу Китая составило 10,42 млрд долл, сократившись на 28%.

Подобную тенденцию подтверждают и данные американского Министерства торговли, согласно которым пассивное сальдо в торговле с Китаем в феврале снизилось на 26%, а экспорт в Китай возрос на 22%.

Сокращение торгового дефицита имело место на самом деле еще в минувшем году. Тогда, согласно данным того же Минторга, дефицит составил 347 млрд долл, что на 5,5% меньше, чем в 2015 году.

Сунь Цзивэнь заявил, что экспорт в Китай может и впредь расширяться в зависимости от потребностей внутреннего рынка. Он выразил надежду, что США, со своей стороны, пересмотрят свои экспортные ограничения и создадут условия для решения проблемы торгового дефицита.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net