Економіка

В США зафиксировали спад иностранного туризма

СШААмериканские власти заявили о том, что «глубоко обеспокоены» снижением числа иностранных туристов, посещающих США.

По данным Управления путешествий и туризма при Министерстве торговли США (US Department of Commerce National Travel and Tourism Office), в период с января по июнь 2017 г. количество въезжающих в США иностранных туристов сократилось на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., пишет Vestifinance.ru.

За период с июня 2016 г. по июнь 2017 г. иностранный туризм в США сократился на 6,7%. Число приезжающих в США сократилось практически из всех регионов мира: Южной Америки, Центральной Америки, Карибского бассейна, Западной и Восточной Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки. Одной из немногих стран, число приезжающих из которой в США увеличилось, стала Канада: за первое полугодие 2017 г. число посетивших США канадцев выросло на 5%.

Генеральный директор Туристической ассоциации США Роджер Доу заявил о том, что данные о спаде иностранного туризма в США являются «тревожными» и властям «необходимо исправить эту тенденцию».

«Последние данные правительства по туризму вызывают глубокую обеспокоенность не только для нашей индустрии, но и для всех, кого беспокоит экономическое благополучие США. Туризм является второй по величине статьей экспорта для США и обеспечивает работой более 15 млн американцев. Последние цифры, без сомнения, являются тревожным сигналом, и исправление этой тревожной тенденции должно стать национальным приоритетом».

Ряд американских СМИ заявили о том, что спад иностранного туризма в США мог произойти по причине «недружественных мер и риторики президента Трампа».

Источник: ARKA

Аспекты.net