Прогрес

Старые дома переработают на стройматериалы с помощью грибов и бактерий

стройматериалыСтарые дома будут перерабатывать на стройматериалы с помощью бактерий и грибов. Новый способ предложил Крис Маурер, работающий в США архитектором.

Он полагает, если грибы и бактерии использовать в симбиозе, с их помощью старые дома могут быть переработаны в материал, который послужит основой для новых кирпичей или панелей. Раньше Маурер долго работал в африканских странах. С его слов, именно там он получил способности к нестандартному мышлению и старание выжать максимум из наличествующих ресурсов.

Когда он возвратился в США, его поразило, сколько строительного мусора каждодневно вывозится на свалки. Тогда он задумался, как его можно преобразовать в полезный продукт. Придуманную им технологию архитектор назвал Biocycler. В её основе лежит идея о том, что грибы и бактерии, взаимодействуя в своеобразном симбиозе, способны к созданию клейкого раствора. Он, в свою очередь, будет склеивать строительные отходы в формы, которые можно использовать при возведении новых построек.

Сейчас Маурер начал кампанию, чтобы собрать средства для создания мобильного резервуара, в котором и будет происходить новый технологический процесс. Прототип данной установки изобретатель предполагает создать до конца 2018 года.

Источник: VistaNews

Аспекты.net