Здоров’я

На Земле может быть побит абсолютный рекорд жары

ЖараАспекты.net. Температурный рекорд планеты в 56 градусов, установленный с начала наблюдений, может быть побит в городах на западе Соединенных Штатов, где воздух раскалился до более чем 50 градусов.

В Фениксе, столице штата Аризона, температура в пятницу поднялась до 47 градусов, а в калифорнийской Долине Смерти температура достигла 51 градуса. Ожидается, что жара не спадет до конца выходных. В городах открываются так называемые «охладительные центры», оборудованные кондиционерами.

Власти опасаются, что жара вызовет задержки в авиасообщении. Большинство авиалайнеров могут летать при температуре до 52 градусов, но температура выше 47 градусов создает неблагоприятные условия для взлета. Представитель авиакомпании US Airways заявил, что компания ведет тщательное наблюдение за погодными условиями в Фениксе.Национальная метеорологическая служба США официально предупредила жителей юго-запада США об опасности такой погоды, которая продлится как минимум до понедельника, передает «Взгляд».

Метеорологи объясняют невиданную жару тем, что над регионом установился антициклон. По словам ученых, североамериканское высотное струйное течение (сильный ветер в виде узкого воздушного потока в верхней тропосфере или нижней стратосфере, который влияет на погодные условия) за последние несколько лет стало менее предсказуемым, что повлияло на погодные условия в некоторых регионах. Ученые, однако, не пришли к консенсусу, является ли это следствием глобального потепления.

Пограничная служба США направила дополнительные силы к мексиканской границе для того, чтобы оказывать срочную помощь нелегальным иммигрантам, пытающимся перейти границу, так как жара угрожает их жизни и здоровью. NEWS.am