Аналітика

В Азербайджане панически боятся правды о Карабахе. Л. Мелик-Шахназарян о том, почему новость из Литвы поставила Баку на дыбы

levon-melikАспекты.net. Успехи и продвижение в деле международного признания Нагорно-Карабахской Республики (НКР, Арцах), конечно, есть, но их все еще недостаточно. Об этом заявил в интервью Analitika.at.ua политолог, руководитель Аналитического центра «Восканапат» Левон Мелик-Шахназарян.

«Прошло уже больше недели с того дня, как в Сейме Литвы была сформирована группа дружбы с Республикой Арцах, однако эта новость так и не заняла достойного ей места в потоке информации армянских СМИ. Азербайджан отреагировал незамедлительно, на самом высоком для новости уровне – к руководству Сейма Литвы обратились с протестами МИД и Милли меджлис (парламент) этой республики, а в Армении, да и в самой Республике Арцах, к новости отнеслись без должного внимания.

В течение прошлого года НКР была признана американским и австралийским штатами, и тогда недостатка в экспертных комментариях и оценках не чувствовалось. Возможно, кто-то считает, что эти события имеют большее значение для молодой республики, чем создание парламентской группы дружбы в Сейме Литвы, но это совершенно не так. И дело вовсе не в том, что Литва является крупнейшей экономикой прибалтийских стран, и не в том, что она является членом всех европейских структур. Важен прецедент, опыт которого необходимо распространять и на законодательные органы других стран.

К сожалению, считать, что Степанакерт избалован международным вниманием, мы не можем. Успехи и продвижение в деле международного признания Республики Арцах, конечно, есть, но их все еще совершенно недостаточно. Работы предстоит еще много, и не замечать очередную ступеньку мы просто не вправе.

А наличие парламентской группы дружбы, это – новая трибуна для преподнесения миру правды о Республике Арцах. Не случайно Азербайджан столь взволновала новость из Вильнюса: в этой республике панически боятся именно правды об Арцахе. А парламенты являются той самой трибуной, что позволит донести до населения страны позицию Нагорно-Карабахской Республики. Вправе ли мы относиться к этой возможности столь хладнокровно? Думаю, ответ на этот вопрос не может иметь разных толкований», – отметил эксперт.