Здоров’я

Как защитить сердце во время новогодних праздников?

сердцеЕще в 1970-х ученые выяснили, что алкогольные коктейли, если их выпить чуть больше положенного, приводят к нарушениям сердечного ритма. Это явление даже получило свое название – “Синдром праздничного сердца”.

Еще один интересный факт – большинство сердечных приступов происходит в декабре, и связано это именно с новогодними праздниками, во время которых люди пьют больше обычного.

Как объясняет профессор Манни Альварез, чрезмерное употребление алкоголя обезвоживает организм и лишает его необходимых электролитов. У человека на фоне этого может начаться мерцательная аритмия, во время которой верхние камеры сердца вибрируют вместо того, чтобы сокращаться, и кровь попадает в полость сердца. Потом люди садятся за стол, обычно переедают, и давление у них подскакивает. Сердце иногда не может со всем этим справиться, и начинаются серьезные проблемы. Причем чаще такие проблемы бывают у людей, которые обычно не пьют или пьют очень мало, а во время праздников начинают выпивать.

Как можно обезопасить свое сердце во время новогодних праздников?

Доктор Манни Альварез советует в первую очередь забыть о переедании и злоупотреблении выпивкой. Кроме того, необходимо еще до того, как сесть за праздничный стол, позаботиться о том, чтобы организм не обезвоживался. Пейте чистую воду (если нет противопоказаний) и убедитесь, что в вашем рационе достаточное количество натрия и калия.

Кроме того, доктор советует быть осторожным с лекарствами типа Tylenol, содержащими ацетаминофен и продающимися без рецепта врача. Их нельзя употреблять без причны, так как они могут накапливаться в крови и стать причиной серьезных проблем с печенью. А их комбинация с алкоголем вообще может привести к летальному исходу.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net