Здоров’я

В США зафиксирован первый случай передачи ВИЧ половым путем от женщины к женщине

В США зафиксирован первый случай передачи ВИЧ половым путем от женщины к женщинеАспекты.net. В Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США сообщили о редком случае передачи ВИЧ-инфекции от женщины к женщине половым путем. Предполагается, что 46-летняя жительница Техаса заразилась вирусом, поддерживая отношения с 43-летней ВИЧ-положительной партнершей. Женщины рассказали, что не знали о такой опасности и не предохранялись при интимной связи.

Штамм вируса, обнаруженный у жительницы Техаса, на 98% совпадает с тем, что выявлен у ее партнерши. Инфицированная женщина прекратила прием антиретровирусных препаратов в 2010 году.

Медики отмечают, что вирус мог проникнуть в организм здоровой партнерши при сексуальных контактах через порезы, ссадины и повреждения слизистых оболочек.

Сообщается, что неинфицированная женщина ранее имела гетеросексуальные отношения, но за 10 лет у нее не было ни одного партнера-мужчины. Кроме того, специалисты исключили другие риски заражения ВИЧ, в том числе внутривенное употребление наркотиков. Вероятнее всего, вирус иммунодефицита попал в здоровый организм от больной партнерши, и это первый подобный случай в США, — заключили эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Источник: ЕвроСМИ.Ru