Економіка

Малый бизнес США выходит на докризисный уровень

уровеньКредитный индекс для малого бизнеса в США Experian/Moody’s Analytics показал его рост и постепенный выход на докризисный уровень: с начала 2010 года до конца 2014 года индекс вырос со 100 до почти 117 баллов, передает Прайм.

Эксперты Experian связывают эту тенденцию с рядом факторов.

Так, сказывается увеличение количества планов по инвестированию средств. Большее количество малых предприятий планирует инвестировать в ближайшие три-шесть месяцев. «Владельцы малых предприятий ожидают роста продаж, и доля малого бизнеса, который считает, что настало подходящее время для расширения, также достигло докризисного значения», — отмечается в отчете Experian/Moody’s.

Эксперты указывают и на более устойчивый рынок труда. «Прибавки отмечаются во многих отраслях и уровнях оплаты труда. Как минимум часть этих выделенных средств дойдет до малых предприятий, что означает вероятность краткосрочных улучшений», — говорится в отчете.

Снижение уровня просроченной задолженности, отмеченное в большинстве отраслей, также влияет на индекс. Эти показатели пока не достигли оптимального уровня, но, согласно отчету, «за последний год предприятия сократили период просрочки платежей по счетам более чем на один день, или на 19,4%, и средний скоринговый балл коммерческого риска вырос на 3,1% …»

Кроме того, уменьшается количество заявлений о банкротстве. В отчете отмечается, что «количество банкротств существенно снизилось, сейчас подается на 10,9% меньше заявлений о банкротстве».

Наконец, в экономике в целом отмечаются признаки роста расходов потребителей, причем некоторые из этих сумм должны поступать малым предприятиям. Такой рост связан с более низкими ценами на энергоносители и повышением занятости. Данные приводятся на основании показателей Бюро экономического анализа, говорится в отчете.

Источник: ARKA

Аспекты.net