Прогрес

США испытали крупнейшую противобункерную авиабомбу

бомбаПентагон усовершенствовал и испытал крупнейшую в арсенале Соединенных Штатов противобункерную авиабомбу. Об этом со ссылкой на высокопоставленных госчиновников вчера сообщила электронная версия газеты The Wall Street Journal.

Испытания усовершенствованного устройства проводились на случай провала переговоров по иранской ядерной программе.

В то время, как Белый дом прилагал усилия для подписания с Ираном дипломатического соглашения по сдерживанию его ядерной программы, Минобороны США модернизировало один из наиболее разрушительных видов боеприпасов, имеющихся в арсенале страны, говорится в статье.

Как отмечается, данное взрывное устройство способно вывести из строя или уничтожить даже самый укрепленный ядерный объект на территории Ирана.

Издание цитирует свой источник: «Пентагон по-прежнему сосредоточен на способности, в случае необходимости, обеспечения военного варианта действий в отношении Ирана». Также отмечается, что Минобороны США постоянно следит за развитием ситуации.

Согласно данным, поступившим в распоряжение авторов статьи, последнее испытание усовершенствованной авиабомбы состоялось в январе. Ее сбросил бомбардировщик В-2, вылетевший с базы ВВС США Уайтман, расположенной в штате Миссури. Район, куда была сброшена Бомба не называется, известно лишь, что сброшена она была на территории Штатов.

Источник: informing.ru

Аспекты.net