Прогрес

Ученые: Предки американских индейцев почти не ели мяса

ИндейцыГруппа международных ученых под руководством профессора из канадского университета Макмастера Генри Шварца провела исследования кенневикского человека и пришла к выводу, что этот древний обитатель Нового Света почти не употреблял в рацион мяса наземных животных.

Стоит отметить, что скелет кенневикского человека был обнаружен в 1996 году двумя подростками совершенно случайно в американском штате Вашингтон близ города Кенневик, от чего и получил свое имя. С момента обнаружения останков древнего человека между учеными начались споры о его происхождении и принадлежности к тем или иным представителям древнего мира.

Дело заключается в том, что анализ костей кенневикского человека показал, что он проживал примерно 9000 лет назад, а по внешнему виду отличался от современных индейцев, а скорее походил на айнов или полинезийцев, и, возможно, носил бороду. Точку в спорах поставил анализ генома кенневикского человека, который не показал существенных отличий его от современных индейцев.

На сегодняшний день группа ученых во главе со Шварцем провела анализ данных о составе коллагена, который был извлечен из костей древнего человека. Таким образом, исследователи решили исследовать его рацион. В результате исследования оказалось, что питался кенневикский человек в основном морскими животными, лососем и другими дарами моря. К сожалению, ученые не смогли установить, какая растительная пища присутствовала в рационе древнего жителя, однако они с уверенностью заявили, что мяса наземных животных в его рационе почти не было, в отличие от жителей, обитавших вдали от побережья.

Профессор Генри Шварц заявил, что проведенные его группой исследования показали, что заселение Америки происходило не одномоментно, о чем свидетельствует не только внешний вид кенневикского человека, который имеет существенные отличия, но и отличия в его рационе.

Источник: informing.ru

Аспекты.net