Здоров’я

Препарат «Арменикум» может применяться для лечения Гепатита C

АрменикумАспекты.net. Препарат «Арменикум» может стать альтернативой лечения гепатита С, сообщила заведующая отделением гематологии в ЗАО «Арменикум», инфекционист Виолета Саркисян.

«Арменикум» – комплексный препарат комбинированного действия, обладающий широким спектром антивирусного, антибактериального и иммуномодулирующего действия. Он применяется как иммуномодулирующий и противовирусный препарат в лечении больных ВИЧ и СПИД, для повышения общей сопротивляемости организма патогенным факторам и восстановления деятельности иммунной системы, а также для профилактики и лечения (в составе комбинированной терапии) тяжелых вирусных и бактериальных инфекций, в том числе с септическими и токсическими осложнениями. Препарат был разработан в 1998 году. Он зарегистрирован в Армении, России, Украине и некоторых странах Африки.

«При исследовании эффективности, переносимости и безопасности препарата «Арменикум» для лечения ВИЧ, было обнаружено, что он эффективен и при наличии у пациентов и гепатита С»,- сказала Саркисян.

По ее словам, исследования по указанным признакам, соответствующие международным стандартам, проводятся в центре по сей день, и применение препарата выявило у больных улучшение функции печени, уменьшение процессов ее микровоспаления, а также сокращение количества вирусов в организме больного.

«Надеемся, что результаты исследований помогут в лечении, хотя бы временном, людей, у которых нет никакой возможности получить антивирусные средства. Иначе говоря, он рассматривается как альтернативный метод лечения гепатита C, но не замещающий «золотой стандарт» лечения болезни в мире»,- сказала Саркисян.

Она напомнила также, что граждане Армении с ВИЧ и СПИД-ом получают «Арменикум» бесплатно.

На данный момент в Армении, как и в мире, лечение гепатита С проводится безальтернативной комбинацией лекарственных препаратов — пегилированного интерферона и рибавирина. Стоимость одного месяца такого лечения в Армении составляет порядка 1000-1200 долларов США. Лекарственные средства производят в Швейцарии и Соединенных Штатах. «Новости-Армения»