Аналітика

Эксперт: В энергетическом плане Азербайджан может быть отодвинут на второй план

truboprovodВ Азербайджане есть опасения, что после нового соглашения между Россией и Турцией ставится под вопрос целесообразность проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP – Азербайджан-Турция-Европа). Об этом на пресс-конференции 3 декабря заявил эксперт по вопросам Азербайджана Саркис Асатрян, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am о перспективах отмеченного газопровода, учитывая недавно достигнутые российско-турецкие договоренности в энергетической сфере.

По его словам, Азербайджан сам по себе не может обеспечить большой объема газа. К тому же республики Центральной Азии, добавил Асатрян, еще не дали согласия на экспорт газа в Турцию и Европу. «А Россия в состоянии обеспечить необходимый объем газа. Турция становится энергетическим центром в регионе для поставок энергоресурсов в Европу. С этой точки зрения небезосновательно опасение, что в энергетическом поле роль Азербайджана может быть выдвинута на второй план», — подчеркнул эксперт по вопросам Азербайджана.

Отметим, что новый проект TANAP, получивший поддержку Евросоюза, предполагает поставки азербайджанского газа в страны Евросоюза и рассчитан на транспортировку 30 млрд. кубометров в год. По итогам же переговоров с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре 1 декабря президент России Владимир Путин заявил об отказе Москвы от участия в проекте «Южный поток», было также заявлено о намерении построить новую газотранспортную систему в Турцию, создав на ее границе с Грецией газовый хаб.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net