Здоров’я

Красноярские ученые предложили свой вариант вакцины против рака

Красноярские ученые предложили свой вариант вакцины против ракаАспекты.net. Красноярские ученые в ходе своей работы смогли модернизировать вакцину против рака. По словам пресс-секретаря фонда поддержки науки Красноярского края Галины Прокопьевны, предложенная вакцина обладает в 100 раз большей эффективностью, чем ныне существующие средства.

Все дело в принципиально новой схеме воздействия. Для обычной вакцины у пациента берется культура дендритных клеток. Далее клетки размножают и изменяют их генетический код. В итоге получается препарат, при введении разрушающий опухолевую ткань.

Новая модификация заключается в следующем. Препарат перед введением стабилизируют. В клетках нормализуют метаболизм и активируют их опухолевым материалом. Данная процедура позволяет повысить эффективность лечения в 100 раз.

Ученые планируют начать клинические испытания в этом году. Для изучения эффективности препарата будет набрана группа из 60 добровольцев с онкологическими заболеваниями. Если вакцина успешно пройдет все тесты, ее запустят в массовое производство через пять лет.

Источник: МедВести