Здоров’я

Секс может помочь предотвратить генетические мутации?

Секс Чем чаще люди занимаются сексом, тем ниже риск опасных генетических мутаций, которые могут привести к проблемам у последующих поколений, утверждают сотрудники Университета Монреаля и канадского Госпитального исследовательского центра Университета Сэнт-Жюстин.

Анализируя сотни ДНК людей, специалисты обнаружили, что во время занятий сексом и смешивания генетического материала мутации постепенно исчезают из генов, благодаря чему человечество становится менее склонным к развитию заболеваний. Правда, происходит все это не так быстро, как хотелось бы: процесс занимает сотни поколений.

Хромосомы родителей несут генетическую информацию в виде генов и рекомбинируют, чтобы создать хромосомы ребенка. Используя биологические образцы и генетические данные из разных популяций по всему миру, исследователи обнаружили, что сегменты генома человека, которые не рекомбинируют так часто, как другие, обычно несут значительно большую долю генетических мутаций, которые могут привести к различным болезням. Все дело в том, что эти сегменты накапливают больше “плохих” мутаций, пока они не рекомбинируют, и это ухудшает генетический материал.

Данное открытие дает нам лучшее понимание того, как люди становятся более или менее подвержены риску развития различных заболеваний. Исследование также помогает ученым лучше понять, где искать мутации, вызывающие те или иные заболевания.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net