Здоров’я

ВОЗ: Вирус Эбола остается чрезвычайным событием и представляет угрозу общественному здравоохранению

ЭболаСмертельный вирус лихорадки Эбола все еще остается чрезвычайным событием, представляющим угрозу для общественного здравоохранения. Как передает РИА Новости, об этом заявил на брифинге в Женеве помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Брюс Эйлвард, по итогам пятого совещания Комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации, посвященного Эболе.

«Вирус Эболы остается чрезвычайным событием и представляет угрозу общественному здравоохранению. Однако риск для международного распространения заболевания снижается», – сказал он, комментируя итоги пятого заседания Комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации в отношении вспышки Эболы в Западной Африке.

По последним данным ВОЗ, которые озвучил Эйлвард, в Гвинее, Либерии и Сьерра Леоне 25 тысяч 532 человека уже погибли от смертельного заболевания и 10 тысяч 584 заражено вирусом. При этом большинство зараженных приходится на Сьерра-Леоне.

Как отметил представитель ВОЗ, последние данные по количеству зараженных в трех наиболее пострадавших странах позволяют говорить об определенном прогрессе в победе над заболеванием.

СМИ напоминает, что лихорадка Эбола – острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

Источник: Panorama

Аспекты.net