Здоров’я

Ученые: алкоголь объединяет людей в единое целое

людиНидерландским ученым удалось доказать, что совместное распитие спиртных напитков объединяет людей.

К такому выводу специалисты пришли на основании исследования, в ходе которого они попытались выяснить, как влияет алкоголь на отношениям между людьми. Они провели анкетирование сотрудников различных фирм.

По мнению авторов исследования, положительный эффект проявляется только при умеренном употреблении алкогольных напитков. Оказалось, что более сплоченные коллективы образовались в тех фирмах, где регулярно проходят корпоративы.

А вот в фирмах, где алкоголь был неприемлем и пропагандировался здоровый образ жизни, ситуация отличалась. Участники исследования из таких коллективов ставили оценки своим коллегам ниже, чем в компаниях, где иногда люди проводили время за совместным распитием спиртного.

К тому же исследование показало, что более дружелюбные, теплые и крепкие коллективы формируются в компаниях, где сотрудники имеют возможность иногда собраться вечером, чтобы вместе выпить немного вина или пива.

При этом авторы исследования предупреждают, что злоупотребление спиртным может спровоцировать обратный эффект и стать причиной лишней напряженности в коллективе.

Источник: informing.ru

Аспекты.net