Здоров’я

Ученые уверены в пользе запрета на курение в публичных местах

курениеАмериканские ученые, представляющие университет штата Огайо в Коламбусе, в ходе своей последней работы заявили о том, что запрет на курение в публичных местах уменьшает количество курильщиков.

Исследователи уверены, что те курильщики, которые не особенно увлечены этой вредной привычкой, благодаря запрету, порой даже отказываются от курения.

Были проанализированы данные об американцах, проживающих в 500 городах. В одних местах было разрешено курение, в других – запрещено. Информация собиралась в период 2004-2011 гг.

Выяснилось, после ограничения курения в общественных местах, количество курильщиков сокращалось. При этом чаще бросали курить представители сильного пола. Также чаще отказывались от курения те, которые попадали в возрастную категорию 14-31 лет. Ученые предполагают, что в этом возрасте мужчины часто бывают в публичных местах, «располагающих» к курению (например, в барах). Получается, именно их касаются подобные запреты.

Отметим еще и то, что медики придерживаются другого мнения – они утверждают, что никакие запреты не остановят тех, кто зависим от никотина.

Выводы ученых обнародованы в научном издании Journal of Health and Social Behavior.

Источник: informing.ru

Аспекты.net