Здоров’я

В Бразилии начнут применять экспериментальное и потенциально опасное лекарство от рака

экспериментФедеральный сенат Бразилии одобрил законопроект, согласно которому, медучреждения страны будут предоставлять онкобольным пациентам экспериментальное лекарство местного производства, эффективность которого не была подтверждена.

Лекарство на основе синтетического фосфоэтаноламина, разработанное учеными из Университета Сан-Паулу (Universidade de São Paulo), неофициально называется пациентами «таблеткой от рака». Правда, результаты лабораторных испытаний лекарства, прошедших в ноябре 2015 года, свидетельствуют о том, что препарат не влияет на раковые клетки и не останавливает рост опухоли. Важно и то, что в составе препарата были обнаружены другие вещества, которые могут быть опасны для пациентов – об их побочных эффектах пока ничего не известно.

Несмотря на то, что результаты лабораторных исследований не впечатляют, в ближайшее время планируется перейти к испытаниями «таблетки от рака» на животных. По словам Луиса Карлоса Диаса, это противоречит общепринятой практике, ведь если лабораторные исследования не доказали эффективность препарата, испытывать его на животных неправильно.

Известно, что Университет Сан-Паулу в течение нескольких лет бесплатно распространял препарат среди онкобольных. Такая практика была запрещена, но несколько пациентов обратились в суд, который встал на их сторону – поддержал действия университета и разрешил предоставлять экспериментальное лекарство больным.

Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) не согласилось с решением парламентариев, а Бразильское общество клинической онкологии заявило, что готовит обращение к президенту Бразилии Дилме Руссефф с просьбой наложить вето на законопроект.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net