Здоров’я

В Нидерландах могут разрешить эвтаназию здоровым людям

medikiПравительство Нидерландов хочет внести поправки в закон об эвтаназии, которые позволят уходить из жизни людям, которые не являются неизлечимо больными, но считают свой жизненный путь завершенным.

Как передает ТАСС со ссылкой на газету Alhemeyn Dahblad, с соответствующим предложением обратились в голландский парламент министр здравоохранения, благосостояния и спорта Эдит Схипперс и министр безопасности и юстиции Ар ван дер Стер.

Согласно действующему законодательству, вступившему в силу в 2002 году, пациент имеет право на самоубийство с посторонней помощью только в том случае, если «испытывает непереносимые страдания медицинского характера». Однако, по мнению инициаторов законодательной инициативы, это значит, что большая группа в основном пожилых людей не имеет возможности сделать эвтаназию и вынуждена доживать свои дни, ожидая скорейшей смерти.

Изменения действующего законодательства позволят провести эвтаназию всем желающим «при соблюдении самых строгих условий». Одним из таких условий будет назначение специального советника с медицинским образованием и соответствующей подготовкой, который «будет консультировать пациента на протяжении всего пути с момента принятия решения до самой эвтаназии», отметила Схипперс. «В течение этого времени решение о самоубийстве с посторонней помощью должно быть многократно подтверждено. Кроме того, задача специалиста будет заключаться в том, чтобы выяснить, не имеется ли давления со стороны окружения, например, родственников», — пояснила она.

«Весь процесс должен быть тщательно задокументирован и организован должным образом, — продолжила министр. — В частности, эвтаназия должна быть исключена для одиноких людей и людей в депрессии. Эти проблемы могут быть решены другим образом».

«Мы понимаем, что защищать жизнь важно, однако вокруг нас много людей, которые просыпаются каждое утро в разочаровании, что они не умерли во время сна», — отметила Схипперс.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net