Аналітика

Эксперт: Даже у Китая есть интересы в Южном Кавказе

КитайДаже у Китая есть интересы в этом регионе. Об этом на встрече с журналистами 4 августа заявил эксперт, доктор политологии Айк Мартиросян, отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am о том, можно ли считать карабахский конфликт исключительно проблемой армянской и азербайджанской сторон, если даже у Китая есть свои интересы в регионе, и позволит ли международное сообщество Азербайджану развязать новую полномасштабную войну в регионе.

Как отметил эксперт, у Китая есть внутренние проблемы с уйгурами (тюркоязычная народность, проживающая в основном на северо-западе Китая, на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района), которые непосредственно связаны с Турцией. «Эта проблема очень часто непосредственно связана с Турцией, так как уйгуры получают поддержку именно со стороны Анкары. Укрепление позиций Анкары в регионе, в том числе и в территориальном плане, также невыгодно Китаю. И это в Пекине очень хорошо понимают», — пояснил политолог.

Вместе с тем, Мартиросян отметил, что он не уверен в том, что международное сообщество и какое-либо государство в отдельности захочет реально остановить Азербайджан, если тот решит возобновить боевые действия в Нагорном Карабахе. «В Армении должны окончательно отказаться от веры в международное сообщество или прекратить, по крайней мере, связывать какие-либо свои надежды с ним, будь то положительные или отрицательные», — уверен эксперт.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net