Здоров’я

Малыш, родившийся с кишечником наружу, выжил и отпраздновал свой первый день рождения

МалышМалыш Алек родился с редким дефектом – его кишечник располагался не там, где должен был, а вне его тела. Вопреки всему, малыш выжил, и совсем недавно ему исполнился один год.

О том, что у ребенка будет гастрошизис – редкий дефект, при котором передняя брюшная стенка неправильно формируется, — 22-летняя Карина Родригес и ее жених Адриан Ромо узнали во время УЗИ на 16 неделе беременности. Паре предложили прервать береременность, но они отказались, решив, что, может, случится чудо, и с ребенком все будет нормально.

«Когда мы узнали, что у Алека гастрошизис, мы очень огорчились. Мы не знали, сможет ли он жить нормальной жизнью. Мы боялись и надеялись на чудо», — рассказал отец мальчика.

В декабре 2015 года Алек родился посредством кесарева сечения. Сразу после операции его кишечник и живот закрыли специальным пластиковым пакетом, который, постепенно сужаясь, сдавливал кишечник и заталкивал его на место – в живот.

«Когда мы везли его домой, я вел машину так осторожно… Дома нас ждали друзья и родственники, коорые хотели увидеть Алека, но мы быстро ушли в свою комнату, где надеялись остаться наедине с нашим маленьким чудом», — рассказал Адриан.

В течение всего следующего года малыш сражался за свою жизнь. У него была инфекция крови, две грыжи, но, несмотря на все сложности, он выжил. Когда ему было 3 месяца, ему сделали две операции, чтобы удалить грыжи. Сейчас мальчик довольно неплохо себя чувствует.

«Я не знаю, где бы я сейчас был, если бы не он. Все, что я делаю, — для того, чтобы он гордился мной как своим отцом. И я очень горжусь им, ведь мой сын – настоящий боец», — сказал Адриан.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net