Здоров’я

Ученые опровергли миф, что занятия спортом стирают воспоминания

спортО пользе спорта для мозга сказано уже очень много. Поэтому информация, согласно которой спорт заставлял мышей забывать то, чему они научились, была очень удивительной. Опубликованы эти сведения были в 2014 году в журнале «Science».

Однако исследование, проведённое Техасским университетом A&M, опровергает эту информацию. В предыдущем исследовании занятия спортом увеличивали у мышей нейрогенез. Но, вопреки ожиданиям, дополнительные нейроны стирали у животных воспоминания.

Для того, чтобы убедиться в этом, учёные удалили появившиеся нейроны. После этого мыши снова вспомнили обо всём, чему учились раньше.

Новое же исследование проводилось на крысах, которые психологически больше похожи на людей, да и процессы, происходящие у них в голове, также напоминают человеческие. У крыс занятия спортом исчезновения воспоминаний не вызывали.

Для полного понимания этого феномена учёные намерены изучить другие виды животных. Но одно они уже могут сказать наверняка — занятия спортом не влияют на память людей отрицательно. Поэтому можно спокойно продолжать заниматься и не переживать о том, что из-за этого вы не сможете вспомнить какую-либо информацию, имеющую для вас большое значение.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net