Здоров’я

Исследование: Физические нагрузки избавляют организм от токсинов

спортФизические нагрузки избавляют организм от токсинов. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными из Университета Сан-Паулу и их коллегами из Соединенных Штатов и Норвегии. Как сообщает Medical Xpress, благодаря простым физическим упражнениям начинается активизация выведения токсичных белков из мышечных тканей.

Для экспериментов были отобраны мыши, страдающие индуцированной нефропатией (острым повреждением почек токсичными компонентами). Грызуны были разделены на две группы. У мышей из первой группы были постоянные физические нагрузки. Через месяц именно у этих грызунов более интенсивными темпами осуществлялась аутофагия, то есть естественный процесс регенерации на клеточном уровне.

Данный эксперимент, наряду с другими опытами, наглядно показывает, что физическая деятельность способствует более активному устранению вредных веществ из мышц и тканей. При этом специалисты отмечают, что прикованные к постели больные, а также и офисные работники страдают нарушением аутофагии, что мешает их организму своевременно освобождаться от опасных веществ.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net