Здоров’я

Новый коронавирус не угрожает пандемией

коронавирусАспекты.net. Французские ученые оценили шансы нового коронавируса, распространяющегося в странах Ближнего Востока, вызвать глобальную эпидемию, и установили, что пока они низки. Выводы исследователей опубликованы в журнале Lancet.

Впервые новый опасный коронавирус — novel coronavirusn (nCoV) — был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии, откуда время от времени поступает информация о летальных исходах. Случаи заражения этим вирусом были зафиксированы также во Франции, Германии, Иордании и Великобритании. У заразившихся наблюдаются симптомы, похожие на атипичную пневмонию. Геном нового вируса впервые был расшифрован в Нидерландах. Сначала вирусу был присвоен индекс hCoV-EMC (human Corona Virus-Erasmus Medical Centre), однако с мая 2013 года Всемирная организация здравоохранения именует его MERS-CoV (Middle East respiratory syndrome).

Группа ученых из Института Пастера в Париже проанализировала лабораторные данные 55 из 64 случаев нового коронавируса в мире, чтобы вычислить среднее число человек, заразившихся от одного больного, и сравнить с показателями предпандемического SARS, вспышка которого, начавшаяся в ноябре 2002 года в Южном Китае, распространилась на территории 29 государств, сообщает РИА Новости.

«Несмотря на многие клинические, эпидемиологические и вирусологические сходства с SARS, эти два вируса имеют различную природу, так как используют разные рецепторы для инфицирования дыхательных путей человека», — сделал вывод ведущий автор Арно Фонтане (Arnaud Fontanet). По его словам, MERS-CoV не распространяется так стремительно и широко, как это было с SARS. «Если адаптация SARS в человеческой популяции заняла лишь несколько месяцев, то новый коронавирус циркулирует уже более года и не мутировал в пандемическую форму», — говорит ученый, слова которого приводит Институт Пастера. NEWS.am