Здоров’я

Астматикам угрожает смертельный приступ?

Астматикам угрожает смертельный приступ?Одной трети больных, страдающих астмой, угрожает смертельный приступ только по той причине, что они считают свое заболевание однозначно управляемым. Более того, даже после того, как они оказываются в отделении скорой помощи, они продолжают считать свое состояние далеким от угрожающего. При этом число пациентов, страдающих от умеренной и средней астмы, которые когда-либо нуждались в медицинской помощи, составляет 15%, передает Daily Mail.

Как выяснило исследование, проведенное среди 464 участников, 1/3 пациентов, страдающих астмой, пользуется ингалятором как минимум раз в неделю, в то время как при контролируемой астме применение ингалятора не должно превышать одного раза в месяц.

Астма — воспалительное заболевание дыхательных путей, которое может спровоцировать спазм и удушье (что содержит в себе смертельную угрозу). Ингалятор используется для смягчения приступа или для снятия спазма дыхательных путей.

Ежедневно в отделении скорой помощи в Великобритании оказываются около 200 больных (ежегодно около 73 тыс.), около тысячи ежегодно умирают.

В общей сложности, около 4 млн. британцев нуждаются в лекарствах против астмы, а количество больных, которые заблуждаются насчет того, что их болезнь находится на контролируемом уровне, но которые стоят перед угрозой фатального приступа, достигает 2.7 млн.

У почти половины из этих больных наблюдается периодическое удушье (несмотря на принимаемые препараты), а у 45% — затрудненное дыхание.

50% больных, которые находятся в группе риска, хотя бы раз в год нуждаются в оральных стероидах. Все это свидетельствует о том, что данную болезнь никак нельзя считать контролируемой.

В то время как люди, вместо поиска помощи, продолжают использовать бесполезные лекарства, по сути, заниматься самообманом или оставаться в заблуждении, считая, что временное отсутствие симптомов означает контроль над болезнью. Многие даже и не представляют, что в течение очень короткого времени могут оказаться в отделении скорой помощи.

Более того, 60% осложнений происходят под воздействием аллергенов, включая пыль, перхоть животных, плесень и некоторые виды пищи. В то же время, только треть пациентов, пользующихся ингалятором, проходила тест на наличие аллергии.

А 20% пациентов проходят обследование по определению состояния заболевания раз в год.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net