Здоров’я

Молодой онкопациент скончался из-за медицинской марихуаны

врачСчитается, что медицинская марихуана может помочь онкопациентам справиться с тошнотой, усталостью и перепадами настроения. Однако молодому пациенту одной из больниц северной Калифорнии курение медицинской марихуаны стоило жизни.

Врачи больницы провели расследование и выяснили, что партия каннабиса, с помощью которой лечили больных, была заражена грибковой инфекцией. Именно эта грибковая инфекция, проникнув в организм пациента, чье имя не называется, убила его. Всего пострадало пять пациентов – все они были молоды и имели все шансы победить рак, однако снижение иммунитета на фоне интенсивной химиотерапии в сочетании с инфекцией для одного из них стало фатальным.

Марихуана была одобрена для применения в лечебных целях в нескольких штатах США, в том числе и в Калифорнии. Считается, что каннабис может помочь при психозах, рассеянном склерозе, облегчить жизнь пациентов, страдающих от постоянных болей. Некоторые исследования показали, что медицинскую марихуану можно также использовать для лечения мигреней, болезни Альцгеймера, эпилепсии и ряда других болезней. В калифорнийской больнице, о которой идет речь, марихуану предлагали онкобольным в качестве средства от тошноты, перепадов настроения и других проблем, с которыми сталкиваются подобные больные. Вскоре, однако, два врача заметили, что состояние пациентов после сеансов курения ухудшилось, и провели анализ употребленного ими продукта, чтобы выяснить причину.

Для этого врачи обратились к Дональду Ленду из University of California. Группа собрала около 20 образцов марихуаны со всей Калифорнии и воспользовалась лабораториями университета, чтобы исследовать их. Оказалось, что абсолютно все эти образцы были поражены плесенью. 90% образцов, кроме плесени, несли в себе также болезнетворные грибки и бактерии таких видов, как Klebsiella, E.coli, Pseudomonas и Acinetobacter. Все микроорганизмы могли вызвать достаточно серьезные заболевания, но опаснее всего они были для онкобольных, чей иммунитет ослаб в результате химиотерапии. Исследователи подчеркнули, что риск усугубляется тем, что при курении патогены попадают непосредственно в легкие.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net